Президент США Дональд Трамп заявил о готовности помочь России из-за случая пневмонии

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности помочь России из-за случая пневмонии

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что готов помочь России в связи со случаем пневмонии, выявленным в Иркутской области. Что вызвало это воспаление лёгких, пока не установили.

Трамп сообщил, что только что узнал о заболевании

Трамп объяснил, что американская сторона только что узнала о ситуации, и выразил сочувствие в связи с заболеванием. «Мы всегда помогаем кому бы то ни было, кто сталкивается с такой проблемой», — сказал он журналистам. Президент США также сообщил, что пока не обсуждал ситуацию с российскими властями.

В Шелехове закрыли стационар на карантин, власти не подтвердили чуму

1 октября стационар больницы в Шелехове Иркутской области закрыли на карантин. По сообщениям источников нескольких СМИ, причиной карантина стала смерть пациентки от лёгочной чумы.

Власти сообщения о чуме не подтвердили. Роспотребнадзор опроверг этот диагноз и сообщил, что женщина, сотрудница больницы, умерла от «пневмонии неустановленной этиологии».

В соцсетях началась паника, которую вызвали слухи о «вспышке чумы» в Иркутской области. Эксперты сочли сомнительной версию о чуме. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что Роспотребнадзор следит за ситуацией в регионе.